Холецистит и холангит

Здравствуйте! Мне 21 год, год назад делала УЗИ органов бп, в заключении написали "картина хронического холецистита, холангита". Также обнаружили взвесь в желчном пузыре. УЗИ делала в связи с продолжительными проблемами с пищеварением: метеоризм, снижение аппетита, запоры и поносы. Обратилась к гастроэнтерологу, который заключение УЗИ вообще никак не прокомментировал. По ОАК были лейкоциты 10,6, остальное - норма. Копрограмма - дисбактериоз. Врач назначил лечение: тримедат, бактисубтил, креон. Значительных улучшений не появилось. В течение этого года проблемы с пищеварением не прошли, однако, они несколько уменьшаются при правильном питании и умеренных физических нагрузках. Сейчас меня настораживает заключение УЗИ, недавно прочитала в интернете, что холангит может привести к циррозу печени. Повторно ко врачу пока не ходила, скоро уезжаю на месяц. Скажите, пожалуйста, действительно ли подобные проблемы с пищеварением дают холецистит и холангит, и стоит ли опасаться цирроза?

Ответы

Здравствуйте. При аккуратном соблюдении диеты, правильном образе жизни, обследованиях в динамике прогноз скорее благоприятный.В плане обследования должен быть выполнен биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Терапия должна быть комплексной. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков.

Здравствуйте.Это не так просто, получить цирроз. Терапия проблем желудочно-кишечного тракта и гепато-биллиарной системы всегда начинается с выполнения строгой диеты.Учитывая. что имеет место проблема, соблюдение диеты должно быть на постоянной основе.Каждая погрешность принесет вам страдание. Прием ферментов,овесола, спазмолитического препарата, непременно приведет к значительному улучшению.