Хроническая диарея

Здравствуйте! Вот уже больше года, как я начинаю день с посещения туалета до 5 - 6 раз через 10 - 15 минут. Диарея просто замучила. Обратился к врачам. Сделали колоноскопию. Толстая кишка осмотрена до купола слепой кишки. Просвет кишки содержит кал жидкий много плотный мало. Гаустры выражены умеренно.Тонус нормальный. Слизистая гиперемирована. Сосудистый рисунок прослеживается четко. В области поперечной ободочной определяется полип размером 0.5х0.5 багрово-красного цвета. Тип 2-выпирающий не эрозирован. В области средней трети сигмовидной кишки определяется полип размерами 0.4х0.4 багрово-красного цвета. Тип 2 - выпирающий не эрозировн. Связан ли понос с полипами и как мне поступать дальше? Спасибо!

Ответы

Добрый день. С полипами диарея не связана. Вероятно, имеет место воспалительный процесс в кишечнике. Гастроэнтерологи определят причину состояния и подберут препараты, в том числе - противодиарейные. Кроме того, если есть стрессы, возможно присутствие синдрома раздраженного кишечника как составной части клинической картины. Если это так - обратитесь к неврологу для подбора успокоительного.

Здравствуйте. Непременно исследование биохимического анализа крови, исследование на ферменты, комбинированные про- и пребиотики. Использовать противодиарейные прпараты до проведения исследований не рекомендую.