Хронический ли у меня панкреатит?

Здравствуйте! Терапевт поставила хронический панкреатит на фоне обострённого гастродуоденита. По симптоматике проявляется так: слабая периодическая боль в левом подреберье, диарея, жёлтый стул, непереваренная пища в кале иногда, тошнота, горечь во рту, метеоризм, боли в кишечнике. Сделала узи брюшной полости - признаки застоя желчи. Поджелудочная - расположение обычное, размеры не изменены, головка 21 мм, тело 12, хвост 24 мм, контуры ровные, чёткие, эхоструктура без особенностей, эхогенность средняя, вирсунгов проток не изменён, доп. образования не выявлены. Пол года назад делала узи чисто поджелудочной - поставили признаки подострого панкреатита. Из симптоматики была только тошнота и слабые боли в левом подреберье. Подскажите пожалуйста, хронический ли у меня панкреатит?Или такие симптомы могут давать и другие заболевания?У меня с желчным пузырём проблемы всегда были и гастродуоденит вот. Узистка сказала, что панкреатита нет, но боли в левом подреберье есть...

Ответы

Здравствуйте. Хронический панкреатит может иметь место. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, желательно определение панкреатической эластазы в кале (оценка функционального состояния поджелудочной железы). По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.