Хронический панкреатит

В 2010 году, мне было лет 14-15, поставили диагноз панкреатопатия, у меня постоянно был снижен аппетит и мучили периодические депрессии, я думал что аппетита нет из-за депрессий. И вот 29.12.2016 меня увезли в больницу с опоясывающими болями, там УЗИ показало признаки отечности поджелудочной железы, причем как мне объяснили что отёчность незначительная, но есть. В общем анализе крови всё в норме кроме лейкоцитов 13,4*10^9, где лейкоформула: (П_2%,С_80%,Л_9%,М_8%,Нейтрофилы 82%). В биохимическом анализе всё в пределах нормы кроме АСТ_131, АЛТ_86, альфа амилаза в норме 38 Е/л. Рентген показал только пневматоз ободочной кишки, а ЭГДС гастрит. Диагноз при поступлении: острый панкреатит. Диагноз при выписке: хронический панкреатит, обострение. Так вот вопрос: Какие причины у панкреатопатии и вылечивается ли она вообще? Могла ли панкреатопатия быть причиной панкреотита? Возможно ли что я вылечусь от всего этого навсегда? И если возможно вылечиться навсегда то как?

Ответы

Здравствуйте. Для обеспечения наиболее благоприятного течения заболевания и увеличение возможности достижения ремиссии важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Так же необходимо периодически сдавать биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости для контроля состояния.

Смогу ли я когда нибудь насладиться жаренным, жирным, соленым, острым, маринованным (алкоголь я и до того не любил), не опасаясь приступа хотя бы по праздникам, и забыть о походах к врачам с целью контроля? Смогу ли я вылечиться от недуга полностью короче?

какие причины у панкреатопатии?

Я хочу знать, это клеймо по жизни или есть просвет надежды, мне 22 года, я еще молод, я лучше умру нежели буду жить неполноценным, чтоб на меня еще и положиться никто не мог, вся эта информация очень пугает, но и врачи тоже толком сами не могут ответить конкретно. Как быть то?

Здравствуйте . Вы совершенно неправильно считаете себя неполноценным,только потому,что вам нельзя острые,жирные,жареные блюда. Если соблюдать несложные правила ,на вас вполне можно положиться(учитывая,что вы ещё и непьющий-цены вам не будет). Юношеский максимализм скоро пройдёт и вы поймёте -жить без шашлыка вполне возможно. Если не станете нарушать,у вас не будет повода посещать доктора чаще одного раза в год

Спасибо вам большое. 6-го схожу к доктору поставлюсь на учет.