Когда хронический панкреатит, то нельзя свежие овощи и фрукты?

Здравствуйте. Когда хронический панкреатит нельзя свежие овощи и фрукты? Или некоторые можно? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В период продолжительной стойкой ремиссии по согласованию с лечащим врачом в некоторых случаях может быть возможно употребление минимальных количеств свежих овощей и фруктов в виде пюре. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте. Вы не указали результаты исследований. Если в настоящее время у вас в норме клинический и биохимический анализы крови, вам вполне возможно расширить , в разумных пределах ,диету.Не следует употреблять острые, жирные, жареные блюда, ограничить простые углеводы. Ваш доктор обязан подробно инструктировать вас по правилам питания. Относительно "фрукты-овощи". В весьма ограниченном объёме вы вполне можете использовать их. Ваша задача -не злоупотреблять ни чем. Только алкоголь вам нельзя вовсе.