Когда необходима диета?

Доброго дня! У меня вот такие проблемы хр.панкреатит поверхностный гастрит дискенезия жввп хр.холецистит дуоденит. Гастроэнтеролог сказал из-за этого низкий вес и не набирается. Надо соблюдать первый стол всю жизнь и будет в каждом органе ремиссия как-то назвал "диетотерапия", потому что обострение идет или в одном органе или в другом (вы это не всегда ощущаете) и когда будете соблюдать, тогда вес пойдет вверх. Это правда? Диетолог сказал, что диета соблюдается только в период когда боль. А так обычное питание. Кто прав?

Ответы

Здравствуйте. Прав гастроэнтеролог, соблюдение диеты должно быть постоянным, отосутствие боли не гворит о том,ч то вы здоровы, а только о том, что нет обострения. Нарушение диеты с большой вероятностью приведет к обострению. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), эзофагогастродуоденоскопию, УЗИ, копрограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Соблюдение правил пищевого поведения необходимо.Строгая диета на период обострений. Если вам назначена медикаментозная терапия(адекватная), вы в состоянии ремиссии,вполне достаточно не нарушать установленные правила.Не употреблять острые,жирные, жареные блюда, фастфуд, алкоголь сомнительного качества и в больших объёмах.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови.Этого вполне достаточно. разногласий в подходах к терапии,принципиальных,не должно быть.