Ком в горле

добрый день! на протяжении месяца присутвует не приятно ощущение в горле, чувство кома, при глотании слюны такое ощущение как будто проглотил воздух, и он останавливается в районе кодыка, прием пищи так же с не приятными ощущениями. при этом симптомов боли нет, голос в норме. Возможно ити симптомы развились после перенесенной болезни эзофагита( ожог пищевода )!?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повторение эзофагита, остаточные явления. Для уточнения причины симптоматики необходимо посетить гастроэнтеролога, по показаниям выполнить гастроскопию, выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), с результатами обследований посетить эндокринолога и ЛОР врача. После будут даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит посетить невролога.

здравствуйте спасибо! а возможен такой вариант, то что при эзофагите, было срыгивание пищей в следствие чего повредил слизистую горла, гортани!? узи щитовидной делал, по результатам все хорошо, сейчас по рекомендации сделаю. аннализы, и схожу к эндокринологу