Ком в горле

Вчера как дурак на обед наелся недоваренных пельменей, обильно политых кетчупом и майонезом (причем съел в 1.5 больше чем обычно). Через час-два появилось ощущение кома в горле, которое не проходит до сих пор. После этого почти ничего не ел, только перекусил бутером на ужин и на завтрак 2 бутера с чаем. днем по совету друга выпил минералки с мезимом. Пробовал отрыгнуть - получилось с небольшим усилием, появился привкус желчи (но при дальнейших отрыгиваниях привкус исчез). Никаких болевых ощущений нет, только небольшая тяжесть в области шеи и ощущение кома при сглатывании.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, выполнить эзофагогастродуоденоскопию, сдать общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Для облегчения симптомов можно принять спазмолитик.