Кровотечение при ФГДС

Здравствуйте, сделал сегодня колоноскопию + ФГДС под седацией, заснул - проснулся, всё готово. После просыпания заметил на подвёрнутой в угле простыни, возле лица, пятна крови, причём порядочно пятен ,как мне показалось. Задал вопрос к врачу, но он сказал, что это нормально (типо "стигматизация" или что-то вроде того), из диагнозов стоит по гастроскопии очаговая эритематозная гастроскопия и недостаточность кардии. Но сколько я не читал про ФГДС, ничего не нашёл про кровь после этого обследование. Также мне этот врач сказал, что во время колоноскопии удалили полип и некоторое время может присутствовать кровь в стуле, собственно сгустки крови и присутствуют, что довольно странно, в интернете много читал по колоно и гастро информации, но про кровотечения ничего не нашёл. Подскажите пожалуйста, может он мне что-то повредил? Поскольку странно всё это... Специалист молодой, уже желаю, что сделал и о последствиях. Взяли 2 биопсии, 1 с желудка, другую с полипа. Но мне кажется странным наличие крови. Может кто подскажет, нормально ли наличие крови после ФГДС? И после удаления полипов. Чувствую вроде себя неплохо, живот чуточку порезывает, какие могут быть последствия?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имело место носовое кровотечение, если лопнул маленький сосудик в слизистой, такое бывает. Наблюдайте за самочувствием, при повторении жалоб обратитесь к врачу. Соблюдайте щадящую диету.

Здравствуйте.Как правило,если выявляют эритематозную гастропатию, биопсию не проводят. Впрочем , врачу , выполнявшему исследование ,виднее . Если у вас есть недомогание , если стул стал темным -непременно посетите гастроэнтеролога, хирурга, выполните исследование кала на скрытую кровь. По результатам можно принимать решение на проведение терапии.Не откладывайте проведение исследований и начало терапии