Курение при гастрите

Здравствуйте! Недавно поставили диагноз: эрозивный гастрит, признаки бульбита. Подскажите, долго ли будет заживать эрозия и восстанавливаться желудок и можно ли (чисто теоретически) после восстановления вновь начать курить? До этого курила чуть меньше года, по 2-3 сигареты в день. Я — девушка, 18 лет.

Ответы

Добрый день. Сроки заживления индивидуальны, счет на недели, но может быть и дольше. Чисто теоретически - можно, но это точно не полезно и увеличивает риск рецидива. Лучше себя поберечь.

Здравствуйте. Стаж курильщика у вас не велик, рекомендую не продолжать. Не лучшее занятие. Займетесь спортом, проведите адекватную терапию вашего гастрита, соблюдайте диету и режим питания.