Лечение болезней ЖКТ

Добрый день! В связи с гастродуоденитом, панкреатопатией, синдромом раздраженной толстой кишки в рамках ПХЭС назначено лечение: Урсофальк 250 мг 1 капс. на ночь в теч. месяца, мосид на три недели с постепенным уменьшением дозировки с кажд.неделей, контролок 40 мг 1 табл. натощак за 30 мин до еды ежедневно - 2 недели, через день - 2 недели и затем через два дня, а также энзистал 2 капсулы 3 раза в день (назначили в связи с жалобами на склонность к запорам). Врач не сказала, когда отменять контролок и энзистал; договорились о приеме, но на данный момент это невозможно, связи нет. Вопрос в том, когда отменять контролок: пропить еще 2 недели через два дня (1-0-0-1) и отменять или дозу еще нужно уменьшать (при условии, что беспокоящие симптомы ушли)? И второе: как быть с энзисталом? Его отменять постепенно или резко? И вообще насколько целесообразно применять ферментный препарат (даже с компонентами желчи) при склонности к запорам? Спасибо!

Ответы

Уважаемая Ирина! Постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) - это сборное понятие, которое объединяет комплекс нарушений, возникающих в работе желудочно-кишечного тракта после удаления желчного пузыря. О том, какого рода нарушения присутствуют у Вас, я могу судить только по назначенным препаратам. У врача-терапевта или гастроэнтеролога в Вашем случае нужно наблюдаться постоянно: постоянно поддерживать с ним связь и периодически (не реже 1 раза в 2-3 месяца) посещать его на приеме. Все назначения очень грамотные и разумные. Вмешиваться в них, не видя пациента,- это было бы непрофессионально и неэтично по отношению к коллеге с моей стороны. Извините.