Лечение гастрита, дисбактериоза

Добрый день! Нужна консультация гастроэнтеролога скорее всего. Беспокоит расстройство желудка, метеоризм, колики. Давным-давно поставлен диагноз гастрит, половину продуктов есть нельзя, да и сам прием пищи вызывает тяжесть, вздутие живота и иногда сильные колики. Прохожу периодически гастроскопию, узи брюшной полости. Ничего страшного не выявляют, только гастрит. Недавно сдала анализ на хилари бектери, результат отрицательный. И еще один анализ на дисбактериоз, который показал наличие у меня бактерий и грибов. Мой терапевт в поликлинике назначил нистатин, Риофлора баланс Нео и ципрофлоксацин. Принимаю первый день, уже сильно тошнит, изжога и беготня в туалет. Я сомневаюсь в правильном назначении лекарств. Больше всего сомнений вызывает ципрофлоксацин, антибиотик широкого спектра, в инструкции которого ни слова о лечении им дисбактериоза кишечника. Может можно антибиотики заменить на что полегче?

Ответы

Добрый день. Учитывая наличие побочных эффектов от лечения для коррекции Вам следует обратиться к врачу очно. Антибиотиком лечат не дисбактериоз, а патогенную флору (которая, судя по описанию, у Вас есть).

Скажите, пожалуйста, как загрузить на сайт фото? у меня есть фото результата исследований, на основе которого врач назначил лечение этими препаратами. Может так будет яснее. К врачу очно записаться - нужно как минимум за 2 недели, а я уже начала принимать эти лекарства. Что делать, бросить?

Здравствуйте . Прекратите прием антибиотика. Гастродуоденит таким образом не лечат. Вы не обмолвились о соблюдаемой диете. Результаты можно переписать( правильно

Добрый день! Какую-то конкретную диету я не соблюдаю. Стараюсь не есть растительную пищу (овощи, фрукты, крупы, бобовые и тд), от такой еды чаще всего возникают неприятные ощущения. Более менее нормально - мясо, сыр, рыба, в основном всё животного происхождения. Молоко в чистом виде не пью, только молочные продукты. Не ем шоколад, свежий хлеб, и вобще стараюсь меньше мучного и сладкого. Жирное, маринованное, сильно жаренное тоже не ем. С утра выпиваю чашку сваренного в турке кофе. Курю, немного. Выпиваю по праздникам некрепкий алкоголь. Результат бактериологического исследования: В столбце Микрофлора показатели по двум графам, 1. Другие неферментирующие грамнегативные микроорганизмы, стоит значение 107 при максимальном 104 и отмечена чувствительность к препаратам, больше всего чувствительно к препаратам - ципрофлоксацин и доксицилин, менее чувствителен - гентамицин и налидиксовая кислота. 2. Дрожеподобные грибы, написано прописью - Candida 104, чувствительность к препаратам - Нистатин и менее чувствителен - Амфотерицин В.

Кофе положено пить через 15-20 минут после еды. Жареные, острые, жирные продукты вам противопоказаны. Курить нежелательно( или только после еды). Алкоголь излишен.