Лечение гастрита

Всем доброго дня, 2 месяца назад очень плохо себя чувствовал по поводу ЖКТ. Сделал зондирование и диагноз был хронический гастрит-рефлюкс с повышенной кислотностью и рефлюкс-эзофагит. Пил много лекарств по назначению врача. Такие как Пантап, Крезам, Ферментал, Диалак, Седотре и другие. В итоге, общее состояние улучшилось и работа кишечника тоже. Пошёл проверить кислотность. Врачь сказал, что кислотность повышена совсем немного, даже сказал, что даже может войти в рамки нормы (наверное лекарства помогли). Так вот, мне говорят, что можно есть всё, только в меру! Правда ли это?? Сказали, что могу уже не пить лекарство, но соблюдать диету и есть всё в меру. Даже не знаю, смогу ли я вылечить такой гастрит? (Вроде бы находящийся не в тяжёлой форме). По поводу симптомов могу сказать, что присутствует дискомфорт небольшой. Можно ли пить Боржоми? (Я из Грузии). Ответьте на эти вопросы пожалуйста, и, по мере возможности, добавьте от себя ещё что-то.

Ответы

Здравствуйте. Расширение диеты возможно только после стабилизации состояния. Введение новых продуктов должно быть крайне осторожным. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Это обеспечит наиболее благоприятное течение заболевания.

Здравствуйте. Пить воду можно, предварительно выпустив газ. Диета необходима, несколько больше,чем лекарственные препараты.Гастрит невозможно вылечить,можно не доводить до обострения погрешностями питания. Исключить все не получится, но ,необходима умеренность.Это позволит вам жить вне обострений , и мало в чем отказывать себе. Все ,что "пере",вам нельзя