Лечение гастроптоза

здравствуйте такой вопрос касаемо лечения гастроптоза, какое упражнение наиболее эффективно для лечения и полезен ли бег трусцой при данном заболевании?

Ответы

Здравствуйте. В зависимости от степени выраженности .Физическая нагрузка совершенно нежелательна(бег, прыжки ,железо). Настоятельно рекомендую посетить вашего доктора, будет определена степень опущения и предложены варианты лечебной гимнастики, медикаментозной и диетотерапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте. в первое время предпочтительны исходное положение лежа на кушетке с поднятым ножным концом (или лежа на спине с подложенной под таз подушкой или одеялом, высота 20-30 см), и.п. лежа на животе, на боку, на четвереньках (коленно-локтевая и коленно-кистевая позы). гимнастические упражнения в положении стоя возможны только после укрепления брюшных мышц и мышц таза (ориентировочно спустя 3 недели после начала занятий). в комплекс должны входить специальные упражнения: ходьба «скрестным» шагом, повороты корпуса, разнообразные движения ногами (отведение, приведение, ротация), втягивание заднего прохода. ориентировочно с пятой недели в комплекс можно вводить упражнения на координацию, осанку.

НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ бег, силовые упражнения (особенно с весом более 5 кг), упражнения, способствующие увеличению внутрибрюшного давления, резкие наклоны туловища. после тренировки необходимо принять горизонтальное положение на 20-30 мин. Рекомендации по занятиям должен дать специалист с учетом всех данных в том числе степени гастроптоза, возраста, общей подготовки.

спс а если заболевание вылечится то через время можно будет заниматься силовыми тренировками?