Лечение панкреатита

Добрый день! На узи брюшной полости были обнаружены камни в желчном пузыре, желчный пузырь отключен. Также острый хронический панкреатит. В результате была назначена лапороскопия по удалению желчного пузыря, после лечения панкреатита. Панкреатит назначили лечить омезом, дюспаталином и креоном 2 недели. 2 недели прошло, чувствую, что панкреатит не прошел, т.к.продолжаются боли в области поджелудочной, сильная изжога. Слышала про лечение голоданием.Хотела уточнить про этот метод лечения? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Непременно строгое соблюдение режима питания и строгой диеты. Вам непременно должны составить примерное меню. Использовать голодание , в вашем случае, не следует. Непременно ввполните исследование клинического и биохимического анализа крови, повторять исследование в ходе терапии. Выполнить фиброгастроскопию. Ежели у вас, на фоне проводимой терапии, сохраняются боли, стало быть имеют место погрешности питания

Здравствуйте. Голодание является экстремальной тактикой, оно применимо при обострении панкреатита, но как плановое мероприятие не подходит, тем более, выход из него несет риски обострения при неправильном проведении. Нужно подобрать систематическое питание, которого Вы сможете придерживаться продолжительное время и организм к нему адаптируется. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

здравствуйте! Голодание показано только при обострении панкреатита, всего на несколько дней и только под наблюдением врача. Вам стоит продолжить лечение у тех врачей, у которых вы начали лечиться. Самое главное - диета, ее нельзя нарушать. Ниже ссылки на две статьи, посвященные данной теме. Критично задумайтесь о своем питании, что-то, вероятно, делаете не так. https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/lechebnoe_pitanie/chto_mozhno_est_pri_pankreatite/ https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/lechebnoe_pitanie/lechebnaya_dieta_pri_vospalenii_podzheludochnoy_zhelezy/