Лечение при диагнозе пищевод Барретта

Здравствуйте. Мне поставили диагноз Пищевод Барретта. В качестве лечения назначили следующие препараты: нексиум, итомед, урсофальк. Препараты, мягко говоря, недешевые, но они только подавляют причины возникновения заболевания и, как я понимаю, непосредственно слизистую пищевода не восстанавливают. Является ли такое лечение эффективным, или мне следует обратиться к другому специалисту. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Терапия должна быть направлена на устранение гэрб. Консервативная терапия (согласно рекомендациям Американской коллегии гастроэнтерологов все пациенты с пищеводом Барретта должны получать такую же терапию, как и больные гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и даже при отсутствии клинических проявлений заболевания, но чаще в более высоких дозах прием ингибиторов протонной помпы) - исключить курение - нормализовать массу тела - диета № 1 - рациональное питание - медикаментозная терапия: ингибиторы (блокаторы) протонной помпы, согласно протокола - антихеликобактерная терапия (при обнаружении пилорических хеликобактерий желудка и при отсутствии противопоказаний) - в случаях развившегося кровотечения (как осложнение у больных с пищеводом Барретта) после успешно выполненного эндоскопического гемостаза для профилактики повторного кровотечения из язвы желудка или /и двенадцатиперстной кишки по схеме: 80 мг Нексиум (эзомепразол) вводят внутривенно в течение 30 мин, затем в течение 71, 5 час непрерывная инфузия в дозе 8 мг/кг, последующие 27 дней – перорально 40 мг 1 раз в сутки) - с целью профилактики осложнения пищевода Барретта – кровотечения Нексиум (эзомепразол) можно использовать в дозе 40 мг 2 раза в сутки .