Лямблиоз

Здравствуйте. В 12 лет анализы показали содержание лямблий в кале, лямблии не лечились. В 12-13 лет был частый понос и кашицеобразный кал. Потом эти симптом по-тихоньку стихли. В 15 лет уже проблем с животом не было, не считая периодического кашицеобразного кала, который особого дискомфорта не доставлял, в эти же 15 лет сдавал кровь по другим делам, там эозинофилы показали 8.5%, что выше нормы, так же изредка были различные высыпания. сейчас в 16 лет все вроде более-менее нормально, когда был последний понос - не помню уже даже,но периодически встречается кашицеобразный кал. Вопрос: Могли ли лямблии остаться и протекать на данный момент бессимптомно или я сам вылечился? И главный вопрос, могут ли лямблии привести к остановке роста? За последние 2 года не рос

Ответы

Здравствуйте. Лямблии могут течь бессимптомно, на рост не влияют. Если есть жалобы, сдайте общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору, анализ на яйца глист, обследование на лямблии, по результату посетите врача очно.

Здравствуйте. Вы и ваши родители поступили опрометчиво. Вас необходимо было пролечить провести контроли. Проведите исследование,при выявлении патологии-полноценное лечение. Непремнно контроли излеченности.