Мастоцитоз

Здравствуйте! Ребёнку 1.2 заболевание мастоцитоз ,увеличена печень до 58,0*41.0*101.0 (увеличение за счёт квадратной и хвостатой долей), селезенка не увеличена, поджелудочная не визуализируется из-за газов ,ферментная недостаточность (ph-5,0;белок слабо +;муцин слабо +; трипсин 1:2, 1:4,1:8) . принимает мезим по 1/4 2 раза в день . без него сильные приступообразные боли . у гастроэнтеролога были - при пальпации обнаружила увеличение селезенки на 1,5-2 см , сказала пить мезим. больше никакого лечения . Подскажите ,пожалуйста, к какое обследование нужно ещё пройти , как долго можно пить мезим , что дать при болях .Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Мастоцитоз или пигментная крапивница ,достаточно редкое заболевание. Именно пигментная крапивница имеет место у детей, у лиц старшего возраста несколько чаще развивается системный мастоцитоз. Не исключено, что ваш диагноз не совсем точен, либо диффдиагностика проведена не совсем корректно. Вы не указали о наличии высыпаний, зуда. Подверждением заболевания может служить гистология . Непременно посетите вашего дерматолога, возможно речь о другом заболевании.