Меня беспокоит печень, она увеличена

Здравствуйте меня беспокоит печень недавно я ходил на узи врач сказал что печень увеличена и есть ожирение принимал лечение но с диетой немножко проблема Сейчас лежу в офисе у себя на диване печень сдулось тянет и болит постоянно скапливаются газы мне кажется это после того как мне удалили поджелудочную

Ответы

Я директор фирмы и пытаюсь не показывать что я болен но теперь чаще скрывать у меня не получается

Здравствуйте. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Терапия должна быть комплексной.

Здравствуйте, если у Вас удалена поджелудочная железа, Вам должна быть назначена строгая диета , которую надо неукоснительно соблюдать, и ферментные препараты. Увеличение печени у Вас по всей вероятности вследствие ожирения. А боль в животе и вздутие - от недостаточности ферментов. Начните соблюдать диету и принимать ферментные препараты.