Метеоризм и диарея от молочных продуктов

Здравствуйте. Мне 27 лет. С 25 лет начала замечать, что при употреблении любых продуктов, содержащих молоко (в том числе, таких, как йогурты и блины) начинается сильный метеоризм и диарея. Сдала генетический анализ, который показал, что у меня ген СС, располагающий к непереносимости лактозы. Все родные спокойно едят молочные продукты, ни у кого нет непереносимости, живем на севере России, европейцы. До 25 лет я тоже нормально переносила молочные продукты. Также в 25 лет перенесла сильную кишечную инфекцию. Подскажите, нужно ли делать какие-то дополнительные обследования для уточнения диагноза?

Ответы

Здравствуйте. Описанных данных вполне достаточно для того, чтобы сделать выводы о непереносимости лактозы. Если даже при соблюдении диеты с исключением молочных продуктов жалобы сохраняются, стоит дообследоваться. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-гастроэнтеролога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.