Метеоризм, утомляемость, запотевание промежности

Вопрос к гастроэнтерологу. Пол: Мужской. Возраст: 20 лет. Вес: 83. Рост: 176. Симптомы кратко: неестественная форма и консистенция кала неопределённое время, повышенное газообразование длительное время (порядка года), запотевание промежности вокруг ануса, повышенная утомляемость. Симптомы развёрнуто: Здравствуйте! Примерно год назад я перестал тренироваться. До этого несколько месяцев сидел на диете и тренировках, похудев на 10-15 килограмм. Как только я начал питаться “нормально”, быстро заметил неестественное для меня повышенное газообразование. Особенно это беспокоит меня в поездках или общении с людьми, так как особенно явно оно проявляется именно в эти моменты (да, очень вероятно, что это как-то связано с моим волнением по этому поводу и имеет психосоматический характер). Поначалу не придавал этому значения, посчитав, что это особенности перехода на другое питание, но, когда понял, что особенность не уходит, обратился в местную больницу. Они анализов не взяли, только сказали, что узнать какая болезнь “сложно” и посоветовали пропить таблетки, а я решил оставить всё, как есть. Многие симптомы я заметил только сейчас и не могу сказать, когда они начались: постоянное запотевание промежности во время прогулки – не знаю, насколько это нормально, но мешает сильно. Кал имеет самую разную консистенцию – фактически всегда мягкий (судя по виду), всегда выпадает несколькими кусочками, иногда он фактически жидкий, но “нормального” стула у меня не бывает, по крайней мере последний месяц, в который я начал это отмечать. Фактически всегда форма кала “тонкая” или “толстая” колбаска разных размеров, но чаще всего небольшого. Частое ощущение, что “не доходил”, и что внутри ещё что-то есть, но попытки испражниться не дают результатов. Повышенная переутомляемость – не думаю, что это относится к моей проблеме, но частая усталость присутствует. Но я склоняюсь к тому, что дело в моём нездоровом сне. Нужно отметить, что я имею склонность очень часто переедать, так как не чувствую явного момента, когда слишком много. Часто не соблюдаю режим питания и сна. Могу проснуться лечь и проснуться поздно, поесть много, не есть в обед и т.п. Как можно заметить, меня беспокоит целый спектр проблем, но я не могу быть уверен, что это всё взаимосвязано. Так, например, утомляемость может быть лишь следствием моего образа жизни. Я собираюсь пойти к врачу, но только через некоторое время. Буду признателен за советы по диете или советы иного рода, которые сократят список возможных заболеваний. Как буду благодарен и за советы по списку врачей и анализов, которые мне нужно сдать.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-терапевта, гастроэнтеролога, невролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку, жирное, сладкое, переедание.