Мог ли кал стать черным из-за этого препарата?

Здравствуйте! Начала принимать препарат железа Мальтофер, стало кал черным, может из- за этого препарата!? До этого все было хорошо!

Ответы

Здравствуйте. Да, препараты железа могут окрашивать кал в черный цвет, это частое явление. Если других жалоб нет, больше ничего не беспокоит, нет болей в животе, существенных отклонений в консистенции стула, поводом для волнения это не является. После завершения курса лечения кал вернется к обычным характеристикам. В ходе терапии необходимо контролировать общий анализ крови, уровень сывороточного железа.

Здравствуйте.Однозначно может. Вы не указали повод для приема препарата. Если вам рекомендовал доктор по результатам исследований и установленной причине , это хорошо, если только по результатам клинического анализа крови, прием препарата может иметь временный результат.Непременно выполнить исследование причин. Это поможет назначить этиотропное лечение.