Могли ли повредить пищевод?

Здравствуйте, после процедуры Фгдс на следующий день началась сильная боль в грудном отделе позвоночника-я переживаю- могли ли повредить пищевод? (, т.к.у меня он и так воспален-эзофагит 1ст в дистальном трети) , и стоит ли сделать рентген пищевода, чтобы исключить повреждение? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Боль в позвоночнике с пищеводом не связана. Незначительные повреждения слизистой оболочки при фгдс возможны, но они не приносят существенного дискомфорта и проходят довольно быстро. Посетите врача очно для оценки ситуации и определения тактики.

При проблемах с позвоночником стоит выполнить рентген позвоночника.

Здравствуйте! Если делали совсем недавно, то стоит просто подождать, пока все пройдет. Болевые ощущения некоторое время могут быть . Постарайтесь не есть пока раздражающую пищу. Рентгенологическое исследование делать показаний нет. если в течение нескольких дней лучше не станет, то покажитесь снова врачу.

Здравствуйте. Кальмар вы утверждаете что боль в области позвоночника, это , действительно , не имеет отношения к фиброгастроскопии. Если же боль имеет место при прохождении пищи, вполне возможно повреждение( в следствие не аккуратного введения либо извлечения эндоскопа. Непременно посетите доктора. Выполните исследование шейно- грудного отдела позвоночника ( если интенсивность боли меняется при изменении положения тела).

Уже неделю болит

Боль усиливается в позвоночнике после еды