Могут ли боли в животе или запор вызывать температуру?

Здравствуйте! После 6 января начал болеть живот и температура до 37.9, а 9 января я все-таки решился сходить к врачам, сделал УЗИ и сдал кровь, мочу и... Ну, как мне сказали врачи - все хорошо и выписали дюфалак. Только у меня один вопрос, может ли боли в животе или запор вызывать температуру?

Ответы

Здравствуйте. Боль в животе может вызывать температуру, если она вызвана воспалительными явлениями. Сочетание температуры с запором может иметь место, если отсутствие стула вызвано патологией кишечника. Для полноценной оценки ситуации необходимо вдеть результаты УЗИ и анализов. То, что там нет никаких изменений, вызывает некоторые сомнения, учитывая продолжительную температуру, даже , если она обусловлена другими причинами (не воспалением).