Могут ли быть проблемы со стулом следствием приема препаратов?

Привествую! Несколько недель назад по ночам началась изжога, особо внимания не обращал, но неделю назад начались проблемы со стулом и ноющая, чешущаяся боль в районе солнечного сплетения. Врач поставил диагноз обострение гастрита (у меня хронический гастрит диагностирован довольно давно). ФГДС не делал. Пропиал Омез 20 мг утром до еды, перед сном рассосать таблетку гастала, а также щадящая диета и отказ от алкоголя. Через пару дней боли почти прекратились, остался легкий дискомфорт и изжога уменьшилась. Но кал через пять дней стал темно-зеленого цвета. Учитывая диету, пару дней ел свеклу и бананы, не считая каш и прочего разрешенного. Может ли быть изменени кала следствием приема препаратов или из-за измениея режима питания? Стул еще тяжелый и идет кусочками. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. С приемом препаратов связь не прослеживается. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гастроскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.непременно выполнить фиброгастроскопию.Не исключено что имеет место развитие ГЭРБ. Выполните клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить острые,жирные,жареные блюда, фастфуд, газировку. прием дюспаталина, овесола, омепразола, овесола.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. На время сна следует приподымать головной конец постели.