Могут ли на фоне невроза возникнуть проблемы с ЖКТ?

Здравствуйте , мне 14 лет , и я подозреваю что у меня невроз. Беспокоют панические атаки , мнительность , ипохондрия ( навязчивость заболеваний) ,боюсь сойти с ума, прислушиваюсь к разным звукам. Хочу спросить , возможно ли на фоне невроза возникнуть проблемы с ЖКТ ,т.е. боли в животе, изжога ,запор?

Ответы

Здравствуйте. Да, проблемы с пищеварениям могут иметь тревогу как один из факторов. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, терапевту, гастроэнтерологу, так же психологу, пройти обследования, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место сочетанная патология.Учитывая психо-эмоциональную неуустойчивость, вы вполне можете не выполнять режима питания и диету. Непременно прием пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой, овесол, креон, спазмолитик.Строго придерживаться режима питания и диеты.

Здравствуйте, однозначно да. ЖКТ это те органы, которые страдают в первую очередь от нестабильности нервной системы. Поэтому целесообразно сперва поработать с психотерапевтом, успокоиться, затем при наличии жалоб обратиться к гастроэнтерологу и скорректировать свое состояние.