Могут ли препараты повлиять на результаты анализа на дисбактериоз кишечника?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли Полисорб,фталазол,Регидрон,креон повлиять на результаты анализа на дисбактериоз кишечника? Спасибо большое за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Да, препараты (в частности, фталазол), могут оказать влияние. Необходимо исключение за 3 суток до дня сбора материала на анализ, строго антибиотиков и слабительных; за 3 суток до исследования нельзя пользоваться ректальными свечами; непосредственно перед тем, как собрать материал для анализа, нужно опорожнить мочевой пузырь и тщательно подмыться с мылом. Заранее необходимо подготовить стерильную емкость, в которую будет помещен материал и палочку – при ее помощи нужное количество будет отделено от общей массы.

Здравствуйте.Исследование проводится до начала приема препаратов, но не после. Это правильно.В противном случае достоверность полученных сведений весьма сомнительна. Либо продолжать проведение рекомендованной доктором ,либо прекратите , повторите исследования и только затем проводить терапию.Это правильно и в в ваших интересах.