Может ли бемкаменный холецистит негативно сказаться на печени?

Добрый вечер! Мне 25. У меня холецистит без камней. Беспокоит редко. Беспокоит следующий вопрос: может ли это заболевание как-то негативно сказаться на печени? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Если печеночные показатели в норме, билирубин тоже, отток желчи не нарушен, отрицательного влияния на печень наличие холецистита не оказывает. Стоит обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.