Может ли быть, что препараты убивают хеликобактер, и мне становится лучше?

Здравствуйте. вот что такое, после приема пиперазина или пирантел, мне становится лучше. А если не принять то симптомы таковы: пульсирует, урчит живот, боли в эпигастрии, сонливость усталость. Ничего не охота делать. Нет настроения. А если принимать пиперазин то становится как то легче. лучше. я знаю вы посоветуете обратиться к врачу пройти обследования, но я живу в деревне и это очень проблематично. как известно эти таблетки от гельминтоза, а если они убивают хилакбактери и поэтому мне становится лучше? может так быть? первый раз я принял эти таблетки в начале лета, мне стало лучше очень, до этого не знал как жить что делать, состояние мое улучшилось а потом через некоторое время опять возвращались симптомы и так по сей день, если пару дней пропить пиперазин то становится лучше. Что скажете, это хеликбактери или гельминты? с обследованием очень трудно решить вопрос. может быть что эти препараты убивают хеликбактери и мне становится лучше? спасибо за ответы

Ответы

Здравствуйте. Препараты не убивают хеликобактер, и с одного приема оснований ожидать улучшение при лечении хеликобактера нет. Вы совершенно правильно рассуждаете, обследование в такой ситуации необходимо, и лучше его не откладывать, чтобы не запустить ситуацию и не получить осложнения. Самолечением заниматься не стоит, это может привести к еще большим проблемам. Даже если обследование потребует поездки в районный центр, это того стоит. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, копрограмму. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключено наличие проблем желудочно-кишечного тракта ,гепато-биллиарной системы.Вам надлежит посетить поликлинику,выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы, фиброгастроскопию.Понимаю ваши трудности, прекрасно знаю что такое русская деревня на этапе развития счастья.Но выхода иного нет. Принимать противогельминтные средства на постоянной основе не следует.Вполне допустимо использовать спазмолитик)дюспатаоин), отвар овса или овесол.