Может ли быть лактозная недостаточность без диареи?

Здравствуйте! По генетическим анализам лактазная недостаточность. У взрослого. Она может быть без диареи? А давать газообразование, спазмы, боли? Дисбактериоза нет (анализ кала на дисбактериоз). Нарушение переваривания при этом будут?

Ответы

Здравствуйте. При легкой степени может быть указанная симптоматика. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, исключить молочные продукты, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.вариантов проявления достаточно много, диарея всего один из них. Если подтверждена недостаточность, стало быть имеет место посещение диетолога и разработать меню. Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации, вы сможете не иметь проблем с пищеварением, пожертвовав молочными продуктами. Компенсировать белок и микроэлементы возможно иными продуктами.