Может ли быть ломящая спазматическая боль при напряжении в прямой кишке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть ломящая спазматическая боль при напряжении особо больно в прямой кишке , есть запоры?

Ответы

Здравствуйте. Боль возможна, она может иметь различные причины. Если она не проходит или появляется регулярно, необходимо обратиться к врачу-хирургу, колопроктологу. Для уточнения причины запоров в плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.