Может ли быть повышен кальпротектин из-за какой-нибудь инфекции?

Здравствуйте! У меня повышен кальпротектин 70 при норме до 50, около 3 недель беспокоит диарея, в копрограмме жирные кислоты и мыла в большом количестве, жду результатов дисбактериоза, подскажите пожалуйста может ли быть повышен кальпротектин из-за какой нибудь инфекции или дисбактериоза? Очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Связь с инфекцией возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Практически любое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта может привести к повышению уровня фекального кальпротектина(это маркер воспалительного процесса). Непременно выполнить клинический и биохимический анализы кроыи,фиброгастроскопию, исследование на дисбактериоз кишечника, обзорное узи брюшной полости. Полученные результаты исседований помогут определить причину воспаления и назначить вам терапию.Непременно проведение контрольных исследований после курса терапии.