Может ли дуоденогастральный рефлюкс стать причиной стоматита?

здравствуйте! скажите пожалуйста, может ли дуодоно гастральный рефлюкс стать причиной стоматита? я лечусь от кандидозного стамотита! мне сказали что это может быть из за проблем жкт, а единственная моя проблема жкт это дуодоно гастральный рефлюкс! если да, то можно ли для профилактики пить иберогаст и ганатон? мне его назначал врач 3 года назад при лечении

Ответы

Здравствуйте. Косвенная взаимосвязь гастро-дуоденального рефлюкса и стоматита возможна, органы пищеварения взаимосвязаны между собой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно после карантина. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Не совсем правильно поставлен вопрос. Проблема желудочно - кишечного тракта может привести к нарушению микрофлоры, что в свою очередь приведёт к развитию стоматита. Так что , вполне возможная связь. Проведение терапии гастропатии в итоге , приведёт к регрессу стоматита. Имеет смысл проводить параллельное лечение. Рекомендую рассмотреть использование раствора буры в глицерине