Может ли это быть аневризма брюшной области?
Здравствуйте! Данил, 20 лет, рост 189, вес 66. На протяжении несколько лет мучает пульсация в животе в области брюшного отдела аорты, по совету врача сделал узи органов брюшной полости(брюшной отдел аорты-1,8 см) и делал фгдс, был поставлен диагноз ГЭРБ, пропил курс таблеток , но сильная пульсация не исчезла. Пульсирует живот в положение лежа и когда стою. Через раз появляются болив животе . посоветуйте, к какому врачу обратиться и что это может быть? Может ли это быть аневризма брюшной области ?
Пользователь

Здравствуйте. Аневризма аорты может быть выявлена при ультразвуковом исследовании. По данным узи её не выявлено. Пульсация может быть передаточной от аорты, особенно у людей с астеническим телосложением. Относительно болей в животе нужно разбираться. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Действительно таблетки, использующиеся при лечении ГЭРБ никак не уберут пульсацию. У людей стройных пульсация может быть в норме. Аневрищиу вы по данным предоставленным не описываете. Стоит посетить гастроэнтеролога, чтоб понять, с чем связаны боли в животе. Чаще всего людей беспокоят кишечные боли по типу синдрома раздражённого кишечного, после опроса, осмотра, изучения результатов обследования доктор сможет порекомендовать Вам, как уменьшить симптомы. Здоровый образ жизни, дозированные физические нагрузки, профилактика стресса помогут точно в том числе.
врач  ★★★★★