Может ли это быть на фоне приема урсодеза?

После узи органов брюшной полости гастроэнтеролог поставил 3 диагноза: функциональную диспепсию, дискенезию желчных путей по гипомоторному типу и диспептический синдром. Был выписан одестон и иберогаст 1 месяц, урсодез 2 месяца. И вот первый месяц все было нормально, но когда остался только урсодез, т.е. с начала второго месяца приема, живот стал хуже, чем был в принципе до посещения гастроэнтеролога. Появилось вздутие, запоры, отрыжка воздухом (иногда), чувство тяжести, ком в горле. Может ли это быть на фоне приема урсодеза?

Ответы

Здравствуйте. Скорее, причина в другом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гастроскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Да,вполне таки может быть.Препарат далеко не из лучших,имеет массу противопоказаний но,входит в "стандарты " оказания помощи. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови,узи органов гепато-билиарной системы.Представьте результаты исследований в вашем вопросы-прокомментирую и предложу варианты решения ,не имеющие столь неприятных последствий. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.