Может ли это быть онкология?

Доброго времени суток, специалисты. Давненько беспокоят дискомфорт в животе. Года 3 принимал Омез при надобности и без, употреблял алкоголь, курил, питался то нормально, то нет. И на протяжении месяца начались боли в желудке (небольшие). Отменил омез, стал принимать Де-нол, вроде неплохо было, аппетит хороший был (месяц назад), но при этом быстроватое насыщение и подташнивание после переедания. Отменил и Де-нол, появились жгучие боли в животе, и желудок стал побаливать, + такое ощущение, что стала увеличиваться гортать или пищевод (неясно), особенно, когда стал ложиться набок. Стул впринципе нормальный, регулярный, хоть и часто с остатаками какими-то. На данный момент стал принимать Улькавис, боли исчезли полностью, НО абсолютно ИСЧЕЗ аппетит, стало дурновато от запахов, появился ком в горле, при глотании нет боли, но чувствуется, будто сложно глотать и пища проходит не очень бодро по пищеводу. боль в стала отвращать еда, заставляю себя поесть, накрутил себе в голове онкологию Жкт, очень боюсь и переживаю, что это именно она, несмотря на то, что мне 27. Я астеник и высокий, из родственников рак был только у Деда (легких). Диету соблюдаю уже месяц. Сдал анализ кала на скрытую кровь - отрицательный. Сделал УЗИ органов брюшной полости, без патологий. Узист долго смотрел, Я спросил нет ли опухолей, ничего сказал "такого" не вижу. Общий анализ мочи в норме, немного превышена амилаза. И общий анализ крови: Гемаглобин повышен. Эритроциты повышены. Нейтрофилы повышены. Лимфоциты понижены. Лейкоциты около максимальной отметки (9.69). Остальные показатели в норме. До ФГДС еще ждать 2 недели, поэтому схожу с ума, толком ничего не ем, потерял килограмма 3 за месяц-два. Скажите пожалуйста, может ли быть это онкология, и на сколько процентов ? И может ли пропасть аппетит и так отворачивать от запахов еды на нервной почве ?

Ответы

+1
Здравствуйте. Нарушение аппетита и отвращение к пище может быть и на фоне гастрита, и на фоне стресса. Начните прием пустырника три раза в день, это поможет быть спокойнее. Проконсультируйтесь у невролога, обсудите вопрос о назначении успокоительного. Вы все делаете правильно, проводите обследование по имеющимся симптомам, на настоящий момент ничего критического не найдено. Гастроскопия даст информацию для определения дальнейшей тактики. Стоит так же выполнить копрограмму. По результатам консультация гастроэнетролога.

Здравствуйте! Отсутствие аппетита может сопровождать очень многие состояния, например, хронический гастродуоденит. гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эмоциональные переживания, функциональную диспепсию и т.д. Ваши переживания понятны, но пока что не обоснованы, стоит дождаться эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, никто не скажет вам про процент вероятности онкологии, да, бывает, но в вашем возрасте редко, не стоит себя накручивать, отвлекитесь на работу, прогулки, физическую культуру, хобби, дождитесь дообследования! стресс может усугублять симптомы ,даже если с человеком внутри всё в порядке. на нервной почве, безусловно, может пропадать аппетит.
врач  ★★★★★