Может ли это всё быть следствием гастрита?

Сильное раздражение ануса, он весь красный, немного больно, когда твёрдый кал (как-будто рвется кожа - такая боль). Кровь была пару раз, но буквально пару пятнышек. Мне кажется, что немного треснуло там. В туалет хожу утром, а вечером бывают позывы, но они впустую, только слизь. Слизь пахнет рыбой, что странно. Болит желудок и живот вспухает каждый раз после приёма пищи. Старался есть каши неделю, сегодня съел сасиски с кетчупом и опять заболел желудок. Никаких геморроидных узлов у меня не выпадало, сидеть и ходить не больно. Я понимаю, что сейчас бы мне к практологу и гастрэнтерологу, но нет таких врачей свободных в моей поликлинике. Буду искать платно, понятное дело, я все прекрасно понимаю. Пропивал бифиформ и хилакфорте - реакции ноль. Лучше становится от смекте и фосфалюгеля, но последний - кончился. От гастрофана тоже лучше себя чувствую, но попа беспокоит. Мне бы просто узнать мнение по моим симптомам: может ли быть это всё изза гастрита или язвы? Всмсле и раздражение ануса, и слизь? Или у меня точно букет из геморроя и гастрита?) Пил энергетики, ел чипсы и пиццу, так что было чем поспдить желудок. Сам кал тоже странный: он гладкий и постоянно приходится после туалета много подтираться: очень пачкает. Цвет светловатый. В эту сторону стул клонит уже пару месяцев, а проблемы с прямой кишкой и желудком заметил 2 недели назад. Так вот, меня интересует максимально развернутый ответ по поводу: может ли это всё быть следствием гастрита или чего еще? Есть идея пропить эрстфурил. Опять де повторюсь, что сам по себе живот не болит, а лиж вздувается, болит желудок и чувствуется воспаленность ануса. Можно ли попробывать бипантен?

Ответы

Здравствуйте. Да, вероятно сочетание проблем. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, проктологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гастроскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать послабляющую, щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу, острые приправы, алкоголь, важно пить достаточно воды.

Для облегчения симптомов раздражения можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Здравствуйте.Прежде всего следует строго соблюдать режим питания и ограничительную диету,послабляющую.Непременно первые блюда, салаты фруктово-овощные, прием сенаде на ночь.Ванночки с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 1стл каждого на три литра воды,по 20 минут ,вечером.Наружно использовать мазь эдас 203 на салфетке ,не менее трех раз в день. Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, исследование на дисбактериоз кишечника.Полученные результаты представьте в вашем вопросе.