Может ли гастрит и ДЖВП быть причиной потери веса?

Здравствуйте! Беспокоит снижение веса. Не резкое. По 5-6кг за год. Это происходит два последних года. Специальных диет для похудения не было. Питаюсь полноценно. Из хронических заболеваний только гастрит и нарушен отток желчи - джвп. Обострения нет, т.к. болей нет. Есть частые стрессы дома и на работе. Жирное, жареное, острое, алкоголь, фастфуды не ем. Витамины периодически врач назначает - пью. Проблем с гормонами, флюорографией и сахаром нет. Гастрит и джвп может быть причиной?

Ответы

Здравствуйте. Гастрит может быть причиной, если нарушено переваривание и всасывание. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит проконсультироваться у диетолога.

Здравствуйте.Одной стрессовой ситуации вполне достаточно для снижения массы тела, если у вас лабильная нервная система.Непременно дополните исследования уровнем гормонов щитовидной железы, клиническим и биохимическим анализов крови. Непременно посетите диетолога, гастроэнтеролога.Вам помогут в разработке меню. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Это правильное решение и в ваших интересах. Самостоятельно вполне возможно начать прием овесола, креона.