Может ли гастрит мешать расти?

Здравствуйте, парень 16 лет. Мой рост составляет 170 см. За год не прибавил не на см, а в 14 лет был 168. У меня обнаружен хронический гастрит. Возможно ли что данная болезнь мешает моему развитию или же это генетика? Мама ниже меня на голову, папа такого же роста, но ему сейчас почти 60, так что рост снизился, изначально он был выше.

Ответы

Здравствуйте. Гастрит росту не мешает. Рост определяется генетически, мама у вас не высокая, ваш рост может быть ниже роста отца. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте.Если ваши родители не высокого роста, вероятность того,что вы станете намного выше мала.Ростковые зоны закрываются в период от 22 до 25 лет, у вас еще масса времени.Непременно обратите внимание на состояние желудочно-кишечного тракта.Имеет смысл не употреблять острой пищи,фастфуд,алкоголь.Непременно следует уделять внимание спорту. Влияние не критичное,но все же есть. Уверен, за указанный период вы непременно либо подрастете либо поймете-это не главное. Но стараться необходимо.