Может ли глотание габаритных капсул/softgel капсул/таблеток привести к ГЭРБ ?

У меня был ГЭРБ еще недано (есть заключение от гастроэнтеролога после гастроскопии). Вроде вылечил по указаниям врача. У меня есть пищевые добавки, которые я собираюсь принимать. Некоторые из них довольно габаритные по размерам. И при этом, иногда вызывает дискомфорт их глотание. Добавки есть в твердых желатиновых капсулах, твердых таблетках, мягких желатиновых капсулах ("softgel") Итак, вопрос - может ли глотание габаритных капсул/softgel капсул/таблеток привести к ГЭРБ ? Про ГЭРБ читал неоднократно, другие причины возникновения ГЭРБ знаю. Меня интересует, моогут ли эти капсулы ввиду своей габаритности каким-то обазом повредить сфинктеру.

Ответы

Здравствуйте. Нет, капсулы не обладают такими размерами, чтобы повредить сфинктеру. Но в некоторых случаях при дискомфорте при глотании капсулы можно выливать и просто выпивать их содержимое. Уточните этот вопрос по инструкции.

Здравствуйте. По отвеченному Вами вопросу. Вы сказали что можно ввливать и ввпивать содержимое. Но чтоеслиречь идет о жестких таблетках, которые предназначены для заглатвания целиком и не разламывания/размалывания. Вы сказали, "в отдельных случаях, если доставляет дискомфорт". То есть наличие дискомфорта - это признак потенциального вреда сфинктеру, или же Вы имели ввиду применить эти меры просто во избежание дискомфорта, но НПС это не вредит ?