Может ли одышка быть из-за желудка?

Здравствуйте!Моей маме 53.Ее с прошлого лета беспокоила изжога,повышенное слюноотделение и сильный кашель днем и ночью особенно перед сном,а до всего этого у нее был просто гастрит. Врач сказал,что по симптомам это похоже на рефлюкс эзофагит(ни накакие обследования не направил)прописал таблетки и у нее все прошло.Он сказал попить тоже самое осенью,перед обострением.Сейчас ей не очень помогли эти лекарства, к тому же у нее появилась одышка ( не может вдохнуть доконца)плюс кашель и изжога вернулись.Узи сердца у нее в норме.Она гипертоник 1 ст.Скажите пожалуйста какие обследования ей нужно сделать?И может ли одышка быть из-за желудка?Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены ЭКГ, снимок легких, СМАД, эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови,узи органов гепато-билиарной системы,фиброгастроскопию.Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.Вполне допустимо начать прием дюспаталина,овесола.Строго придерживаться щадящей диеты.