Может ли от воспаления кишечника быть тахикардия?

Здравствуйте! С детства в 3 месяца было переливание крови, на фоне энтероколита Сейчас переодически беспокоит анемия ( сейчас показатели в норме) И часто обострения колита и сигмоидита На данный момент беспокоит: тахикардия( может доходить до 140 ударов) в основном после еды и сна ЭКГ, эхо, ходики все в норме( ПМК 1 степени) Колоноскопия: долихоколон, недостаточность кардии желудка, сигмоидит, проктит Беспокоит после еды и чая слабого: частый пульс, температура 37,5, вздутие сильное, тяжесть в животе, спазмы, дотронуться до живота больно И так постоянно если съем что-то не то Эспумизан, дюспаталин, и им производные лекарства очень хорошо помогают, но стул становится до 10 раз в день жидкий и тахикардия через несколько часов после приема. От омеза изжога Вопрос: Может ли от воспаления кишечника быть тахикардия? ( пульс снижается если выпью много воды, или от карвалола) Есть ли какие-то препараты которые бы снижали воспаления кишечника, но не вызывали сильную тахикардию? Возможности попасть ко врачу пока нет Была бы очень признательна за ответы

Ответы

Здравствуйте. Вегетативная нервная система может давать реакцию на раздражение кишечника в виде тахикардии, например после приема пищи. Можно начать прием пустырника три раза в день, это облегчит явления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, как только будет возможность. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.непременно провести исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови, уровень гормонов щитовидной железы, исследование на дисбактериоз. Представьте результаты исследований. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты(посещение диетолога для составления индивидуального меню).Это правильно . Относительно медикаментозной терапии.Прием пробиотиков, овесол, дюспаталин.Рассмотрите прием креона.