Может ли под маской панкреатита быть другая болезнь?
Здравствуйте. Почти год назад удалили желчный пузырь. Спустя месяц после окончания диеты, на которой была два месяца, появились сильные боли в эпигастрии и чувство вздутия в животе. Легла на обследование в больницу, поставили хронический панкреатит, рефлюкс и дисфункцию сфинктера одди. На узи - диффузные изменения паранхимы поджелудочной железы. На месяц боли отступили, затем начались снова. Снова могла на узи и к гастроэнтерологу-диетологу, поскольку боли были сильными и не проходили. Иногда появлялись через час после еды, реже - через полчаса, часто вообще не не зависели от еды. На узи сказали, что поджелудочная железа не увеличена, образований в ней нет. И врач узи и гастроэнтеролог-диетолог опровергают хронический панкреатит и предполагают болезни желудка. Скажите пожалуйста, может ли под маской панкреатита быть другая болезнь и обязательно ли изменения поджелудочнлй железы свидетельствуют о хроническом панкреатите? Заранее большое спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. После холецистэктомии диета пожизненная. Непременно приём дюспаталина, овесола( отвара овса), креона. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, анализ мочи. Непременно посещение грамотного гастроэнтеролога. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах
Здравствуйте. Изменения в поджелудочной железе по данным УЗИ не обязательно говорят о нарушении её функции. Оснований говорить о хроническом панкреатите при описанных изменениях есть, но он может быть в ремиссии и не иметь симптоматики. В плане обследования необходимо выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на панкретическую эластазу, по результатам посетить гастроэнтеролога повторно. Если имеет место стресс, он моет провоцировать проблемы с пищеварительной системой, в этой ситуации стоит так же посетить невролога.