Может ли полип пройти сам?

Добрый день, вчера узнала, что у меня полип 6 мм на желчном пузыре (гиперэхогенное образование, без эхотени, не смещаемое, конкрементов не выявлено), я 1,5 года уже сижу на правильном питании из-за других болезней жкт, жирную пищу не ем практически никогда. Еще пол года назад в мае на УЗИ ничего не было, я в расстерянности. Может ли полип пройти сам? Как ему в этом помочь, я прочитала, что медикоментозного лечения нет да и врач сказал, что будем лечить кишечник и желудок, а за полипом наблюдать. Чем я могу помочь своему организму, может больше каких то продуктов кушать?

Ответы

Здравствуйте. Как правило, полипы не исчезают самостоятельно. Связь появления полипов с питанием невелика, но, разумеется, продолжать соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, алкоголя и т.д. необходимо. Полип может вести себя по-разному, иногда он не имеет значительной динамики по размерам длительное время, тогда его можно наблюдать и далее. Выполняйте рекомендации вашего врача, выполните УЗИ в динамике, по совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови. Ежели функция не нарушена, нет признаков активного воспаления, вам могут предложить проводить наблюдение. В случае роста полипа- удаление. Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Это правильное решение и в ваших интересах