Может ли пострадать ЖКТ в результате неврологического расстройства?

Здравствуйте! Полтора месяца уже беспокоит левое реберье, ниже груди. Все началось вечером во время еды, сильная слабость, чувство рвоты, изжога, отрыжка, беспокойство, боль на краю ребер спереди и газообразование , будто воздух внутри тебя под ребрами накачивают насосом. Чувство будто какой-то орган сжат внутри слева в тиски. Обратился к гастроинтерологу- выписали Дюспаталин и омепразол. Немного помогли, но тяжесть с едой и без неё, эмоциональное напряжение осталось. Иногда желудок по ощущениям долго не периваривает пищу, запах помойки изо рта. Ушел на дикую диету, минимум калорий, отказался практически от всего.. потерял в результате за месяц 4кг, вернулся в свой нормальный вес. Сделал биохимию крови -отличные анализы. УЗИ брюшной полости - нормальное. фгс-желудок чистый , лишь немного желчи натощак. Поставили диагноз гастродуоденит и жить с ним вечно. Обратился к другому гастроинтерологу - зав. отделением, практикующим в больнице. Предложили попить курс Альфа-нормикс -тримидат-микрозим. На аьфа нормикс опоясывающая крапивница, а тримидат в буквальном случае сводит с ума! В итоге пить прекратил, обратился вновь- сказали дело не в ЖКТ, проблема моя-функциональное расстройство, а жкт просто пострадал. Диету свою забросил вообще, начал питаться как раньше, стало немножко легче психологически. И на полный желудок будто бы меньше неприятных ощущений. По итогу - сейчас беспокоит чувство напряжения, тяжести слева и иногда справа ниже груди(области ребер), редкие пульсации в разных частях тела, чаще всего в левой руке, покалывания, иногда мёрзнут руки,периодически сильная боль в шее, хотя сплю на ортопедии. Не могу долго стоять смирно, болеть начинает спина. При повороте туловища вправо - чувство будто спину потянул и дискомфорт в ребрах слева. В горизонтальном положении намного легче, могу делать вдохи практически без болезненных ощущений , лишь сзади в ребрах лёгкое чувство тяжести. Порой с утра натощак болей практически нет, лишь тяжесть. А после завтрака слева начинается газообразование, и неприятные ощущения приходят помимо тяжести. Если мало кушаю за день-вечером начинается психико-эмоциональное напряжение и чувство тошноты, давление при этом нормальное.. спасает и успокаивает глицин. Делал УЗИ щитовидной, нормально, ЭКГ сердца -нормальная, флюрография -в норме. Перед сном стал заниматься по Сергею Бубновскому - упражнения для позвоночника, если честно не хуже не легче. Также делаю лёгкие пробежки-20 минут пару раз в неделю. Вопрос к консультирующим специалистам- может ли пострадать ЖКТ в результате недуга в области неврологии? В каком направлении мне продолжить обследования? Понимаю, что все дистанционно, но на что могут походить мои недуги?

Ответы

Здравствуйте. Значительную часть в Ваших проблемах представляет, по-видимому, именно дисфункция вегетативной нервной системы. обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Так же стоит начать работу с психотерапевтом. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование грудного отдела позвоночника. С результатами непременно посетите невролога. Подобные жалобы могут быть и при наличии проблем с гепато-биллиарной системой. непременно прием овесола, спазмолитика, соблюдение режима питания и диеты. Прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации вы отметите улучшение самочувствия, ускорите процесс выздоровления.