Может ли тошнота быть связана с инфекцией?

Здравствуйте! Не знаю, что делать. Дней 5 назад вечером пришёл домой и резко началась сильная тошнота с метеоризмом ("крутил" живот). Выпил два пакетика "Фосфалюгеля". Тошнота оставалась сильной, ходить было тяжело, поэтому я в основном лежал, так она становилась меньше. К 2 часам ночи тошнота немного спала и я уснул. Утром тошноты не было в течение часа, а потом опять началась сильная тошнота и метеоризм. Выпил один пакетик "Фосфалюгеля" и немного поспал. Аппетита не было. После купил "Полисорб", принял его 1-2 раза согласно инструкции. Возникла также головная боль и небольшое головокружение. Температура тела в норме (36,5°C – 36,8°C). Стул обычный, жидкого стула нет. Рвоты и рвотных позывов не было. Дне 5 назад вечером употребил фастфуд (пиццу, торт), в целом такое ем редко. ФГДС делал тем летом, имеется небольшой гастродуоденит. Ещё 7-8 дней назад резко отменил нейролептик ("Тералиджен"), однако после появления тошноты вернул его на следующий день. Может из-за этого ещё возникла тошнота, хотя как-то пропускал случайно приём 1-2 раза, (2 дня подряд), такого не наблюдалось, поэтому, маловероятно. Все эти дни наблюдается тошнота через несколько минут после пробуждения с отрыжкой воздухом и метеоризмом. Также появился на внутренней стороны щеки стоматит. И дня 4 назад начался фарингит с болью в горле и общим недомоганием, слабостью. У меня хронический фарингит, к сожалению, боль в горле бывает довольно-таки часто. Повышения температуры при этом, как правило, нет. Сейчас температура также в норме. Есть только общее недомогание, «ломота», слабость, небольшой насморк, стоматит, а также болит лимфоузел на шее. Когда начинается тошнота, то боль в горле становится меньше. После вчерашнего ужина опять резко началась сильная тошнота, правда поменьше, чем тогда. И сегодня также началась тошнота после пробуждения с отрыжкой и вздутием живота. Сейчас после обеда вновь началась очень сильная тошнота. Анализы сдавал недавно, всё в норме. УЗИ ОБП делал осенью – норма. Подскажите, пожалуйста, может ли тошнота быть связана с инфекцией? Или это проявление чего-то другого? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с желудком. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, копрограмма.. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, фиброгастроскопию,посетите гастроэнтеролога с результатами исследований.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Контроль АД.Непременно прием овесола, креона, дюспаталина, эспумизана. По результатам исследований вполне возможно провести коррекцию терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Строгое соблюдение режима питания и щадящей диеты