Может ли увеличиться киста?

Здравствуйте, недавно на узи была обнаружена киста печени малых размеров. Также хронический холицистит и песок в почках. Скажите не опасно ли это и что нужно предпринять? Врач сказал, что кисту нужно наблюдать, но может ли она увеличиться, и что нужно делать?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли жалобы. Маленькая киста, как правило, не дает клинической симптоматики и не оказывает влияния на здоровье. В такой ситуации периодически, примерно раз в год, стоит выполнять УЗИ, чтобы оценивать динамику. Вполне возможно киста увеличиваться не будет. Если будет тенденция к увеличению, будут клинические проявления, может решаться вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте.выполните клинические анализы крови, мочи с микроскопией осадка,биохимический анализ крови,узи почек и мочевого пузыря.Полученные результаты помогут в определении степени нарушения функции органов и вам можно предлагать варианты решения. Не следует откладывать выполнение рекомендованных диагностических мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Что либо предполагать не следует, это лишено смысла. Необходимо периодически проводить исследования, соблюдать правила пищевого поведения, не злоупотреблять , не выполнять чрезмерных физических нагрузок.