Может ли живот вздуться неравномерно?

добрый вечер, может ли живот всдуться неравномерно? мне кажется, что слева от пупка живот надулся чуть больше. При пальпации не больно. Если лежу, то живот мягкий даже. Сейчас прохожу лечение от гастрита и срк (сменяющиеся поносы и запоры), пью висмуту, омепрозол, алмагель и аципол.

Ответы

Здравствуйте. Может, на фоне описанных состояний вздутие возможно. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование микрофлоры кишечника, определить форму срок. Непременно посетите гастроэнтеролога и составьте оптимальную диеты ( согласно форме срок). Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Это правильно и в ваших интересах. Непременно будет подобрана оптимальная терапия и определены периоды контрольных исследований.