Можете ли вы что-нибудь порекомендовать в этой ситуации?

Здравствуйте. В мае этого года начали мучать симптомы - вздутия, периодическая диарея, периодическая тошнота и почти постоянный дискомфорт. Обратился ко врачу в частной клинике. После сдачи анализов, УЗИ и эндоскопии, мне был поставлен следующий диагноз: "Хр. неязвенный колит, обострение. Дисбактериоз толстой кишки. Билиарная дисфункция. Синдром Жильбера. ГЭРБ, эзофагит, неэрозивная форма. Хр. гастродуоденит, обострение." Были прописаны диета и следующие лекарства: "пангрол 10000ед - 3 раза в день во время еды 1 мес. тримедат форте 300 мг - 2 раза в день до еды 1 мес. энтерол 250 по 2к - 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, затем аципол актив по 1 фл 1 раз в день во время еды 20 дней нольпаза 40 мг 1 раз в день до еды 4 нед." Также, так как в кале была обнаружена кровь, мне порекомендовали сделать колоноскопию, чтобы исключить возможность полипа (один полип был найден в желудке во время эндоскопии). Я решил колоноскопию не делать. Соблюдал диету и принимал все прописанные лекарства, но через месяц никаких результатов. Можете ли Вы что-нибудь порекомендовать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить рекомендованные обследования в полном объёме, колоноскопия может быть выполнена в состоянии медикаментозного сна, это наиболее комфортно. В плане обследования так же должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.