Можно ли для профилактики пропить Омез?

Здравствуйте, доктор. Хотела спросить, можно ли с целью профилактики пропить Омез? У знакомых сплошь и рядом язвы и гастриты, я очень боюсь глотать этот шланг, так меня ничего не беспокоит. Но, думаю, может пропить на всякий случай.

Ответы

Здравствуйте. Не нужно принимать препарат без показаний, это не является профилактикой. Для того, чтобы поддерживать пищеварительную систему в хорошем состоянии желательно соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, небольшими порциями, приготовление отварное или на пару. Важно минимизировать стрессы. Этого вполне достаточно.